Государственное бюджетное учреждение
Социального обслуживания Московской области
Наро-Фоминский реабилитационный центр
для детей и подростков с ограниченными возможностями
«Сказка»
Конспекты занятий по подготовке к обучению грамоте и развитию лексико-грамматических представлений
(стационарное отделение, старший дошкольный возраст)
Разработала и провела учитель-логопед:
Ивлиева А.А.
Наро-Фоминск, 2010 год
Конспект 1
Тема: Звук и буква Н. Предлог НА
Цели:
1) Уточнить артикуляцию звука, дать ему характеристику
2) Формировать операции анализа и синтеза на уровне звуков и букв
3) Развивать фонематическое восприятие
4) Учить употреблять в речи предлог НА
5) Учить согласовывать числительные ОДИН, ОДНА, ОДНО с существительными в роде.
Ход занятия:
1. Оргмомент
2. Введение в тему
- Как подгоняют лошадку? (но-но-но)
- Какой звук слышится? (н)
- Произнесите звук несколько раз и расскажите мне о нем (звук согласный, есть преграда, не поется)
3. Основная часть
а) Игра «Подними квадрат, если услышишь Н»- работа с символами звука
Н, К, Т, НО, УК, ПЫ, НА, ИН, НОЖ, ПЕТУХ, СОН, НОСКИ, БУМАГА, СТАКАН.
Б) « Поймай звуки»
«Н» «А»- на «Н» «О»- но «Н» «У»- ну «А» «Н»- ан «О» «Н»- он «И» «Н» -ин
В) Предлог НА (с игрушками)
- У меня в руках машинка. Сейчас мы поиграем с ней в прятки. Внимательно смотрите и ответьте, где лежит машинка? (на столе, на шкафу, на стуле и т.д.)
Г) По картинкам определить место звука в слове. Игра «Паровоз»
( нос, банка, кабан, баран, окно, нота и т.д.)
Д) Согласование числительных с существительными
(по этим же картинкам)
- Сколько предметов нарисовано? (один нос, одна банка, одно окно и т.д.)
4. Физкультминутка
5. Работа с буквой
- Из чего состоит буква? (из трех палочек)
- На что буква похожа?
- Выложим из палочек, напишем в воздухе
- Напишем в тетради
6. Звуковой анализ
Слово «НОТА»
- 1 звук Н- согласный, обозначим синим
- 2 звук О- гласный, обозначим красным и т.д.
- Напишем под каждым звуком свою букву
- Прочитаем слово НОТА
7. Итог
Конспект 2
Тема: Твердые и мягкие согласные. Одушевленные-неодушевленные существительные
Цели:
1) Дать представление о твердых и мягких согласных звуках
2) Учить дифференцировать на слух твердые и мягкие согласные
3) Развивать фонематическое восприятие
4) Актуализировать представления детей о живых-неживых предметах
Ход занятия:
1. Оргмомент
2. Введение в тему
- Прослушайте, как звучат голоса известных вам животных: МУ МЯУ
- Какой первый звук в сочетании МУ? («М»), МЯУ? («МЬ»)
- Сравните: М- звучит твердо (жест-кулачком по столу), МЬ-мягко (погладить ладошку)
Обозначим твердый М- синим квадратиком, мягкий МЬ- зеленым квадратиком
(То же со звуками П-ПЬ, Н-НЬ)
3. Основная часть.
а) «Подними нужный квадрат»
П,Т,КЬ,МЬ,Н,ТЬ,ПЬ,К,НЬ
Б) по картинкам называть слова, определять 1 звук, давать ему характеристику
(ПОЛКА, МЯСО, ПЕНЬ, ТАПКИ , КРОТ, ПОПУГАЙ и т.д.)
В) Разложить картинки на две группы: живые-неживые
Г) Работа в тетради
- Выполнить звуковой анализ слов
КУПИ, КИНО
- 1 звук К- согласный твердый, обозначим синим
- 2 звук У- гласный, обозначим красным и т.д.
- 3 звук ПЬ- согласный мягкий, обозначим зеленым
- 4 звук И- гласный, обозначим красным
- Напишем под каждым звуком свою букву
- Прочитаем слово КУПИ (также слово КИНО)
4. Итог
Конспект 3
Тема: Звуки «Б-БЬ», буква Б.
Цели:
1)Уточнить артикуляцию звуков, дать им характеристику
2) Формировать операции анализа и синтеза на уровне звуков и букв
3) Развивать фонематическое восприятие
4) Формировать начальные навыки чтения
5) Актуализировать словарь по лексической теме «Обувь»
Ход занятия:
1) Оргмомент
2) Введение в тему.
- Перед вами два барабана: большой и маленький (на картинках). Давайте на них поиграем
Бьем в большой барабан: Б-Б-Б-Б
Бьем в маленький барабан: БЬ-БЬ-БЬ
Сегодня на занятии мы будем работать со звуками Б-БЬ
Расскажите мне о звуке Б (согласный твердый)- обозначим синим цветом
Расскажите о звуке БЬ ( согласный мягкий)- обозначим зеленым цветом
3) Основная часть
А) «Подними нужный квадрат»
Б,БЬ,БИ,БА,БУ,БЕ……
БОК,БИНТ,БЕРЕЗА,БАНТ,БОЛОТО,БИНОКЛЬ……
Б) «Разложи картинки»
Все картинки нужно разложить на две группы: со звуком Б и звуком БЬ.
В) Игра «Паровоз»
По картинкам определять место звука в словах и ставить квадратики на соответствующие вагончики
Г) Выполнить звуковой анализ
Слова: БОК, БИТА (схемы выкладываются на столе из квадратиков синего, зеленого и красного цвета)
Д) «Выбери обувь»
Назвать обувь по картинкам, выбрать ту обувь, в названии которой есть звуки Б-БЬ (босоножки, ботинки, сабо)
4) Физкультминутка
5) Работа с буквой
- Из чего состоит буква?
- На что она похожа?
- Образец написания
- Письмо в воздухе
- Печатание в тетради
6) Чтение слов на доске
БАБА, БОМ, БИМ, БИТА, БОК, БАК
7) Итог
Конспект 4
Тема: Звуки Х-ХЬ. Буква Х. Деление слов на слоги.
Цели:
1)Уточнить артикуляцию звуков, дать им характеристику
2) Формировать операции анализа и синтеза на уровне звуков и букв, учит делить слова на слоги
3) Развивать фонематическое восприятие
4) Формировать начальные навыки чтения
Ход занятия:
1. Оргмомент
2. Введение в тему
- Послушайте маленькое стихотворение:
Хитрец хомяк холодною зимой
Храпит в хоромах под землей.
- Повторим стихотворение вместе. А теперь скажите, какой звук в этом стихотворении встречается чаще остальных? (Х)
- Расскажите о нем (согласный, твердый)
- Какой первый звук в слове ХИТРЕЦ? (ХЬ)
- Расскажите о нем (согласный, мягкий)
- Звуки Х-ХЬ сегодня у нас на занятии
3. Основная часть
А) «Подними нужный квадрат»
Х,ХЬ,ХО,АХ,ХИ,ХЕ…….
ХЛОПОК,ХИТРЫЙ,ХЕК,ХОЛОД,МЕХ,ХИЖИНА……
Б) «Звук потерялся»
…вост, …ор, …ижина, …имия, …ищник, …олодильник, …урма
В) Повтори слоги
МЕХ-МАХ-МОХ
ПУХ-ПАХ-ПЫХ
БАХ-БУХ –БОХ
Г) Загадки
(отгадки на доске в виде картинок)
- Мягкий, душистый, вкусный, с хрустящей корочкой (ХЛЕБ)
- С красным гребнем, зерно клюет, голосисто поет (ПЕТУХ)
- Маленькая, черная, по комнате летает, звонко жужжит (МУХА)
- Медлительная, с домиком на спине (ЧЕРЕПАХА)
Д) Слова делим на слоги
ХЛЕБ- хлопнули 1 раз, значит 1 слог
МУХА- хлопнули 2 раза, значит 2 слога
ПЕТУХ-хлопнули 2 раза, значит 2 слога
4. Физкультминутка
5. Работа с буквой
- Из чего состоит буква?
- На что она похожа?
- Образец написания
- Письмо в воздухе
- Печатание в тетради
6. Звуковой анализ
Слово МУХА: схему чертим в тетради, делим на слоги вертикальной палочкой
7. Чтение.
МОХ, МУХА, ХАТА, ХОБОТ
8. Итог
Конспект 5
Тема: Звуки «Г-ГЬ». Буква Г. Деление слов на слоги
Цели:
1)Уточнить артикуляцию звуков, дать им характеристику
2) Формировать операции анализа и синтеза на уровне звуков и букв, учит делить слова на слоги
3) Развивать фонематическое восприятие
4) Формировать начальные навыки чтения
Ход занятия:
1. Оргмомент
2. Введение в тему
-Как разговаривают гуси? (ГА-ГА-ГА)
- Как разговаривают маленькие гусята? (гь-гь-гь)
- Какие новые звуки мы сегодня будем изучать? (Г, ГЬ)
Дадим им характеристику и символ для обозначения
Г- согласный, твердый, обозначим синим квадратиком
ГЬ-согласный, мягкий, обозначим зеленым квадратиком.
3. Основная часть
А) «Повтори ряды слогов»
Га-гя-гя гу-гу-гю
Га-га-гя гю-гю-гу
Га-гя-га гу-гю-гу и т.д.
Б) «Подними нужный квадрат» (дифференциация Г-ГЬ)
Га, го, ги, ге, гю, гы, зга, зги, згы
Гость, гараж, гимн, геркулес, грузовик, герой
В) «Разложи картинки»
Распределить картинки на доске по двум группам: со звуком «Г» и со звуком «ГЬ»
Все слова разделить на слоги.
Г) Игра «Один-много» (с мячом)
Логопед кидает мяч любому игроку и называет предмет в ед.числе, именительном падеже. Ребенок возвращает мяч и называет это же слово, но во множ. числе, родительном падеже (потом наоборот)
Одна книга- много книг один гусь- много гусей и т.д.
4. Физкультминутка
5. Работа с буквой
- элементы буквы
- на что похожа буква
- написание в воздухе
- печатание в тетради
6. Звуковой анализ слова
В тетради совместно с логопедом проводится слого-звуковой анализ слова КНИГА: чертим схема, вертикальной чертой делим на слоги
6. Чтение
ГОГА, НОГИ, КНИГА, ГУБА и т.д.
7. Итог
Конспект 6
Тема: Звуки «Д-ДЬ». Буква Д. Предлоги «НАД, ПОД»
Цели:
1)Уточнить артикуляцию звуков, дать им характеристику
2) Формировать операции анализа и синтеза на уровне звуков и букв, учит делить слова на слоги
3) Развивать фонематическое восприятие
4) Формировать начальные навыки чтения
5) Учить употреблять в речи предлоги НАД-ПОД
Ход занятия:
1. Оргмомент
2. Введение в тему
Картинки с двумя дятлами: большим и маленьким.
Большой дятел стучит: Д-Д-Д-Д
Маленький дятел стучит: дь-дь-дь-дь
Дать характеристику звукам: Д-согласный, твердый (обозначим синим квадратом)
ДЬ- согласный, мягкий (обозначим зеленым квадратом)
3. Основная часть
А) Работа с символами.
«Подними нужный квадрат»: д, дь, да, ди, де, ду, дю, дэ, дом, дятел, дети, доктор, подарок, водичка, садик, бидон.
Б) Дифференциация Д-ДЬ (по картинкам_
«Отгадай загадки»: отгадки в виде картинок расположены на доске.
Нужно назвать слово, звук в нем и его место в слове
Отгадки: ДИНОЗАВР, ПИРАМИДА, ДОМ, ПОМИДОР, РАДУГА, ДИВАН
В) Звуковой анализ
Выкладывать схему слова ДИМА
Г) Практический способ усвоения предлогов НАД-ПОД
Логопед на любом предмете отрабатывает употребление в речи данных предлогов
- Где находится кукла? (ПОД столом)
- Где находится мячик? (НАД столом) и т.д.
Потом делается вывод, когда употребляются эти предлоги:
- «Маленькое слово ПОД мы говорим тогда, когда предмет находится ниже другого предмета»
- «маленькое слово НАД мы говорим тогда, когда предмет находится выше другого предмета, но не касается его»
4. Физминутка
5. Работа с буквой
- элементы буквы
- на что похожа буква
- выкладывание из палочек
- написание в воздухе
- печатание в тетради
6. Итог
Конспект 7
Тема: Дифференциация звуков «Д-Т». Звонкие и глухие согласные.
Цели:
1) Дать представление о звонкости-глухости согласных.
2) Дифференцировать слух «Д-Т» по звонкости-глухости
3) Совершенствовать навыки звукового анализа
4) Совершенствовать графические навыки
Ход занятия:
1. Оргмомент
Произнесение звуков «ДДДДД» «ТТТТТ»
2. Введение в тему
Сравнить звуки «Д-Т»
-Чем похожи? (Оба согласные и твердые)
-Чем отличаются?
Логопед просит детей положить ладонь на горлышко и произнести звуки еще раз: ТТТТ- горлышко молчит, ДДД-горлышко звенит
Вывод: Если горлышко молчит, то звук называется ГЛУХОЙ
Если горлышко звенит, то звук называется ЗВОНКИЙ.
- Чем же отличаются звуки Т-Д? (Т-глухой, Д-звонкий)
Дать обозначение звонких согласных: колокольчик на цветном квадратике)
3. Основная часть
А) Игра с колокольчиками
-Позвените, когда услышите Д
Д, Т, ТА, ДЫ, ДУ, ТО, ДОМ, ТАК, ТАНЯ, ДЫНЯ, ДАЙ, КОТ, ДАША, ДУБ
Б) «Разложи картинки на две группы»
Д-Т, определять позицию звуков в словах: начало, середина, конец слова
В) Звуковой анализ
Составить совместно с логопедом схемы слов: КОТ, ДИМА
Г) Работа в тетради
Диктант. Пишем буквы: А, Т, О, П, Г, У, М, И, Н, К, Б, Х, Д
4. Итог
Конспект 8
Тема: Звуки «В-ВЬ». Предлог «В»
Цели:
1) Уточнить артикуляцию «в»-«вь», дать им характеристику
2) Развивать фонематическое восприятие
3) Совершенствовать навыки звукового анализа и графические навыки
4) Формировать умение употреблять в речи предлог «В» на основе демонстрируемых действий.
Ход занятия:
1. Оргмомент
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные, твердые- мягкие, звонкие-глухие)
2. Введение в тему.
- Повторим за мной, как воет ветер: В-В-В-В
(характеристика звука «В»)
- А теперь озвучим маленький комнатный вентилятор: вь-вь-вь
(Характеристика звука «ВЬ»)
3. Основная часть
А) «Разложи картинки на две группы»
Дифференциация звуков «В-ВЬ», делим слова на слоги
Б) «Повтори ряд слогов»
Ва-ва-вы во-ву-вы
Во-ву-ву ве-ве-вэ
Ва-во-ва ва-вя-ва и т.д.
В) Выполнить звуковой анализ слов
ВАТА ИВА
Г) Практический способ усвоения предлога В
Логопед на любом предмете отрабатывает употребление в речи данных предлогов
- Где находится кукла? (В руке, В шкафу, В ящике и т.д.)
Потом делается вывод, когда употребляются этот предлоги:
- «Маленькое слово В мы говорим тогда, когда предмет находится внутри другого предмета» (привести свои примеры)
4. Физминутка
5. Работа с буквой
- элементы буквы
- на что похожа буква
- написание в воздухе
- печатание в тетради
- чтение слов: Вова, вата, Ива, Иван
6. Итог
Конспект 9
Тема: Звуки В-Ф.
Цели:
1) Артикуляция звуков «Ф», «ФЬ»
2) Дифференциация звуков «В-Ф», «ВЬ-ФЬ» по звонкости-глухости
3) Совершенствование навыков звукового анализа
4) Совершенствование графических навыков
Ход занятия:
1. Оргмомент
Определить, какой звук встречается чаще остальных в тексте:
Фая и Федя- брат и сестра. Федя любит футбол, Фая -фигурное катание.
2. Введение в тему.
Дать характеристику звукам: «Ф»-согласный, твердый, звонкий; «ФЬ»- согласный, мягкий, звонкий
3. Основная часть
А) «Разложи картинки».
Дифференциация картинок по наличию звуков «Ф» или «ФЬ», деление на слоги, позиция звука в слове
Б) Игра с колокольчиком
Дифференциация звуков «Ф-В»
- ва, фа, вы, фо, фы, во;
- воздух, водитель, фамилия, фокусник, вода, фургон, диван, лифт
В) «Повтори слоги»